Coronavirus Covid-19 : Nouveau calendrier des épreuves écrites des concours de recrutement d'enseignants

Partagez cette page
Imprimer cette page
Etudiants en formation pour devenir enseignant

La crise sanitaire exceptionnelle que traverse le pays a nécessité d'interrompre l'organisation des concours de recrutement d'enseignants. Ces concours vont être reprogrammés à partir du 16 juin prochain et jusqu'à la mi-juillet.

Les horaires indiqués correspondent aux durées d'épreuves prévues par la réglementation. Les heures de début des épreuves indiquées ci-après sont des heures de France métropolitaine.

Les convocations aux épreuves seront adressées dans les meilleurs délais aux candidats pour leur apporter toutes précisions utiles complémentaires, notamment quant au centre d’examen et au respect de certaines conditions sanitaires.

 

Concours externe de l’agrégation

Section arts

Option A arts plastiques

  • Épreuve écrite d'esthétique et sciences de l'art : lundi 22 juin 2020 de 9 heures à 15 heures.
  • Épreuve écrite d'histoire de l'art : mardi 23 juin 2020 de 9 heures à 15 heures
  • Épreuve de pratique plastique accompagnée d’une note d’intention : mercredi 24 juin 2020 de 9 heures à 17 heures.

Option B arts appliqués

  • Épreuve écrite d'esthétique : lundi 22 juin 2020 de 9 heures à 13 heures.
  • Épreuve écrite d'histoire de l'art et des techniques : mardi 23 juin 2020 de 9 heures à 13 heures.
  • Épreuve pratique d'investigation et de recherche appliquée : mercredi 24 juin 2020 de 9 heures à 21 heures.

Section éducation physique et sportive

  • Dissertation ou commentaire : Activités physiques sportives et artistiques et civilisations : mercredi 24 juin 2020 de 9 heures à 15 heures.
  • Dissertation :  Éducation physique et sportive et développement de la personne : jeudi 25 juin 2020 de 9 heures à 16 heures.

Section géographie

  • Composition : géographie thématique : lundi 22 juin 2020 de 9 heures à 16 heures.
  • Composition : géographie des territoires : mardi 23 juin 2020 de 9 heures à 16 heures.
  • Épreuve sur dossier : concepts et méthodes de la géographie : mercredi 24 juin 2020 de 9 heures à 16 heures.
  • Composition d'histoire dans le cadre d'un programme : jeudi 25 juin 2020 de 9 heures à 16 heures.

Section histoire

  • Dissertation : lundi 22 juin 2020 de 9 heures à 16 heures.
  • Dissertation : mardi 23 juin 2020 de 9 heures à 16 heures.
  • Explication de textes : mercredi 24 juin 2020 de 9 heures à 16 heures.
  • Composition sur un sujet de géographie : jeudi 25 juin 2020 de 9 heures à 16 heures.

Section mathématiques

  • Composition de mathématiques générales : mercredi 24 juin 2020 de 9 heures à 15 heures.
  • Composition d'analyse et de probabilités : jeudi 25 juin 2020 de 9 heures à 15 heures.

Section musique

Les épreuves se déroulent au Service interacadémique des examens et concours d’Île de France, 7 rue Ernest Renan 94110 ARCUEIL (ligne B du RER Station Laplace).

  • Dissertation permettant d'apprécier les capacités du candidat à solliciter ses connaissances sur la musique en rapport avec l'histoire des arts, des idées et des sociétés : lundi 22 juin 2020 de 9 heures à 15 heures.
  • Écriture pour une formation donnée à partir d’une ligne mélodique d’environ trente mesures : mardi 23 juin 2020 de 9 heures à 15 heures.
  • Épreuve technique, notation d’éléments musicaux à partir de corpus musicaux enregistrés : mercredi 24 juin 2020 de 10 heures à 11 heures 45.

Section philosophie

  • Composition de philosophie : lundi 22 juin 2020 de 9 heures à 16 heures.
  • Composition de philosophie se rapportant à une notion ou à un couple ou groupe de notions : mardi 23 juin 2020 de 9 heures à 16 heures.
  • Épreuve d'histoire de la philosophie : mercredi 24 juin 2020 de 9 heures à 15 heures.

 

Concours externe spécial de l’agrégation

Section mathématiques

  • Composition de mathématiques : mercredi 24 juin 2020 de 9 heures à 15 heures.

 

Concours externe du Capes et Cafep-Capes

Section arts plastiques

  • Épreuve de culture artistique et plastique : mardi 16 juin 2020 de 9 heures à 15 heures.
  • Épreuve de pratique plastique accompagnée d’une note d’intention: mercredi 17 juin 2020 de 9 heures à 17 heures.

Section documentation

  • Épreuve de maîtrise de savoirs académiques : lundi 29 juin 2020 de 9 heures à 14 heures.
  • Étude d’un sujet de politique documentaire : mardi 30 juin 2020 de 9 heures à 14 heures.

Section éducation musicale et chant choral

Les épreuves se déroulent au Service interacadémique des examens et concours d’Île de France, 7 rue Ernest Renan 94110 ARCUEIL (ligne B du RER Station Laplace).

  • Épreuve de technique musicale. Cette épreuve comporte deux parties distinctes :

1ère partie : Écriture : mercredi 8 juillet 2020 de 10 heures à 13 heures 30.

2ème partie : Analyse auditive et commentaire comparé d’extraits musicaux enregistrés: mercredi 8 juillet 2020 de 14 heures 30 à 17 heures.

  • Épreuve de culture musicale et artistique : jeudi 9 juillet 2020 de 9 heures à 14 heures.

Section histoire et géographie

  • Composition : lundi 6 juillet 2020 de 9 heures à 14 heures.
  • Commentaire de documents : mardi 7 juillet 2020 de 9 heures à 14 heures.

Section langue corse

(uniquement concours de l’enseignement public)

  • Composition : mercredi 1er juillet 2020 de 9 heures à 14 heures.
  • Traduction (traduction en français d’un texte en langue corse et/ou la traduction en langue corse d’un texte en français, au choix du jury) : jeudi 2 juillet 2020 de 9 heures à 14 heures.

Section langue des signes française

(uniquement concours de l’enseignement public)

Les épreuves se déroulent au Service interacadémique des examens et concours d’Île de France, 7 rue Ernest Renan 94110 ARCUEIL (ligne B du RER Station Laplace).

  • Compréhension-restitution en français d’un document vidéo en langue des signes française : mercredi 1er juillet 2020 de 9 heures à 14 heures.
  • Commentaire dirigé : jeudi 2 juillet 2020 de 9 heures à 14 heures.

Section langues kanak : drehu

(uniquement concours de l’enseignement public)

  • Composition et traduction : mardi 30 juin 2020 de 9 heures à 14 heures.
  • Épreuve à options. Les candidats ont le choix, lors de l'inscription au concours, entre les options suivantes :

- option français : première épreuve écrite du Capes externe de lettres modernes : mercredi 8 juillet 2020 de 9 heures à 15 heures.

- option histoire et géographie: première épreuve écrite du Capes externe d'histoire et géographie : lundi 6 juillet 2020 de 9 heures à 14 heures.

- option anglais : première épreuve écrite du Capes externe d’anglais : mercredi 1er juillet 2020 de 9 heures à 14 heures

- option espagnol : première épreuve écrite du Capes externe d’espagnol : mercredi 1er juillet 2020 de 9 heures à 14 heures

- option mathématiques : première épreuve écrite du Capes externe de mathématiques dans l’option mathématiques : lundi 6 juillet 2020 de 9 heures à 14 heures

Section langues régionales

Basque

  • Composition et traduction : mardi 30 juin 2020 de 9 heures à 14 heures.
  • Épreuve à options. Les candidats ont le choix, lors de l'inscription au concours, entre les options suivantes :

- option français : première épreuve écrite du Capes externe de lettres modernes : mercredi 8 juillet 2020 de 9 heures à 15 heures.

- option histoire et géographie: première épreuve écrite du Capes externe d'histoire et géographie : lundi 6 juillet 2020 de 9 heures à 14 heures.

- option anglais : première épreuve écrite du Capes externe d’anglais : mercredi 1er juillet 2020 de 9 heures à 14 heures

- option espagnol : première épreuve écrite du Capes externe d’espagnol : mercredi 1er juillet 2020 de 9 heures à 14 heures

Breton

  • Composition et traduction : mardi 30 juin 2020 de 9 heures à 14 heures.
  • Épreuve à options. Les candidats ont le choix, lors de l'inscription au concours, entre les options suivantes :

- option français : première épreuve écrite du Capes externe de lettres modernes : mercredi 8 juillet 2020 de 9 heures à 15 heures.

- option histoire et géographie: première épreuve écrite du Capes externe d'histoire et géographie : lundi 6 juillet 2020 de 9 heures à 14 heures.

- option anglais : première épreuve écrite du Capes externe d’anglais : mercredi 1er juillet 2020 de 9 heures à 14 heures

- option mathématiques : première épreuve écrite du Capes externe de mathématiques dans l’option mathématiques : lundi 6 juillet 2020 de 9 heures à 14 heures

Catalan

(uniquement concours de l’enseignement public)

  • Composition et traduction : mardi 30 juin 2020 de 9 heures à 14 heures.
  • Épreuve à options. Les candidats ont le choix, lors de l'inscription au concours, entre les options suivantes :

- option français : première épreuve écrite du CAPES externe de lettres modernes : mercredi 8 juillet 2020 de 9 heures à 15 heures.

- option histoire et géographie: première épreuve écrite du CAPES externe d'histoire et géographie : lundi 6 juillet 2020 de 9 heures à 14 heures.

- option anglais : première épreuve écrite du CAPES externe d’anglais : mercredi 1er juillet 2020 de 9 heures à 14 heures

- option espagnol : première épreuve écrite du CAPES externe d’espagnol : mercredi 1er juillet 2020 de 9 heures à 14 heures

Créole

(uniquement concours de l’enseignement public)

  • Composition et traduction : mardi 30 juin 2020 de 9 heures à 14 heures.
  • Épreuve à options. Les candidats ont le choix, lors de l'inscription au concours, entre les options suivantes :

- option français : première épreuve écrite du CAPES externe de lettres modernes : mercredi 8 juillet 2020 de 9 heures à 15 heures.

- option histoire et géographie: première épreuve écrite du CAPES externe d'histoire et géographie : lundi 6 juillet 2020 de 9 heures à 14 heures.

- option anglais : première épreuve écrite du CAPES externe d’anglais : mercredi 1er juillet 2020 de 9 heures à 14 heures

- option espagnol : première épreuve écrite du CAPES externe d’espagnol : mercredi 1er juillet 2020 de 9 heures à 14 heures

Occitan-langue d’oc

(uniquement concours de l’enseignement public)

  • Composition et traduction : mardi 30 juin 2020 de 9 heures à 14 heures.
  • Épreuve à options. Les candidats ont le choix, lors de l'inscription au concours, entre les options suivantes :

- option français : première épreuve écrite du CAPES externe de lettres modernes : mercredi 8 juillet 2020 de 9 heures à 15 heures.

- option histoire et géographie: première épreuve écrite du CAPES externe d'histoire et géographie : lundi 6 juillet 2020 de 9 heures à 14 heures.

- option anglais : première épreuve écrite du CAPES externe d’anglais : mercredi 1er juillet 2020 de 9 heures à 14 heures

- option espagnol : première épreuve écrite du CAPES externe d’espagnol : mercredi 1er juillet 2020 de 9 heures à 14 heures

Section langues vivantes étrangères

Allemand

  • Composition : mercredi 1er juillet 2020 de 9 heures à 14 heures.
  • Traduction (traduction en français d’un texte en allemand et/ou traduction en allemand d’un texte en français, au choix du jury) : jeudi 2 juillet 2020 de 9 heures à 14 heures.

Anglais

  • Composition : mercredi 1er juillet 2020 de 9 heures à 14 heures.
  • Traduction (traduction en français d’un texte en anglais et/ou traduction en anglais d’un texte en français, au choix du jury) : jeudi 2 juillet 2020 de 9 heures à 14 heures.

Arabe

  • Composition : mercredi 1er juillet 2020 de 9 heures à 14 heures.
  • Traduction (traduction en français d’un texte en langue arabe et/ou traduction en langue arabe d’un texte en français, au choix du jury) : jeudi 2 juillet 2020 de 9 heures à 14 heures.

Chinois

  • Composition : mercredi 1er juillet 2020 de 9 heures à 14 heures.
  • Traduction (traduction en français d’un texte en chinois et/ou traduction en chinois d’un texte en français, au choix du jury) : jeudi 2 juillet 2020 de 9 heures à 14 heures.

Espagnol

  • Composition : mercredi 1er juillet 2020 de 9 heures à 14 heures.
  • Traduction (traduction en français d’un texte en espagnol et/ou traduction en espagnol d’un texte en français, au choix du jury) : jeudi 2 juillet 2020 de 9 heures à 14 heures.

Italien

(uniquement concours de l’enseignement public)

  • Composition : mercredi 1er juillet 2020 de 9 heures à 14 heures.
  • Traduction (traduction en français d’un texte en italien et/ou traduction en italien d’un texte en français, au choix du jury) : jeudi 2 juillet 2020 de 9 heures à 14 heures.

Japonais

  • Composition : mercredi 1er juillet 2020 de 9 heures à 14 heures.
  • Traduction (traduction en français d’un texte en japonais et/ou traduction en japonais d’un texte en français, au choix du jury) : jeudi 2 juillet 2020 de 9 heures à 14 heures.

Portugais

(uniquement concours de l’enseignement public)

  • Composition : mercredi 1er juillet 2020 de 9 heures à 14 heures.
  • Traduction (traduction en français d’un texte en portugais et/ou traduction en portugais d’un texte en français, au choix du jury) : jeudi 2 juillet 2020 de 9 heures à 14 heures.

Section lettres

Lettres classiques

  • Composition française : mercredi 8 juillet 2020 de 9 heures à 15 heures.
  • Épreuve écrite à partir d’un dossier. Épreuve de latin et de grec : jeudi 9 juillet 2020 de 9 heures à 15 heures.

Lettres modernes

  • Composition française : mercredi 8 juillet 2020 de 9 heures à 15 heures.
  • Épreuve écrite à partir d’un dossier. Étude grammaticale de textes de langue française : jeudi 9 juillet 2020 de 9 heures à 15 heures.

Section mathématiques

  • Première épreuve écrite : lundi 6 juillet 2020 de 9 heures à 14 heures.
  • Deuxième épreuve écrite : mardi 7 juillet 2020 de 9 heures à 14 heures.

Section numérique et sciences informatiques

  • Première épreuve écrite : lundi 29 juin 2020 2020 de 9 heures à 14 heures.
  • Deuxième épreuve écrite : mardi 30 juin 2020 de 9 heures à 14 heures.

Section philosophie

  • Composition de philosophie : mercredi 8 juillet 2020 de 9 heures à 14 heures.
  • Explication de texte : jeudi 9 juillet 2020 de 9 heures à 14 heures.

Section physique chimie

  • Composition : lundi 29 juin 2020 de 9 heures à 14 heures.
  • Exploitation d’un dossier documentaire : mardi 30 juin 2020 de 9 heures à 14 heures.

Section sciences économiques et sociales

  • Composition : lundi 29 juin 2020 de 9 heures à 14 heures.
  • Exploitation d’un dossier documentaire : mardi 30 juin 2020 de 9 heures à 14 heures.

Section sciences de la vie et de la Terre

  • Composition : lundi 29 juin 2020 de 9 heures à 13 heures.
  • Exploitation d’un dossier documentaire : mardi 30 juin 2020 de 9 heures à 13 heures.

Section tahitien 

(uniquement concours de l’enseignement public)

  • Composition et traduction: jeudi 9 juillet 2020 de 9 heures à 14 heures.
  • Seconde épreuve écrite, première épreuve écrite d’admissibilité du Capes externe de lettres : mercredi 8 juillet 2020 de 9 heures à 15 heures.

  

Troisième concours du Capes et troisième Cafep-Capes

Section langue des signes française

(uniquement concours de l’enseignement public)

L'épreuve se déroule au Service interacadémique des examens et concours d’Île de France, 7 rue Ernest Renan 94110 ARCUEIL (ligne B du RER Station Laplace).

  • Compréhension-restitution en français d’un document vidéo en langue des signes française : mercredi 1er juillet 2020 de 9 heures à 14 heures.

Section langues vivantes étrangères

Allemand

  • Traduction (traduction en français d’un texte en allemand et/ou traduction en allemand d’un texte en français, au choix du jury) : jeudi 2 juillet 2020 de 9 heures à 14 heures.

Anglais

  • Traduction (traduction en français d’un texte en anglais et/ou traduction en anglais d’un texte en français, au choix du jury) : jeudi 2 juillet 2020 de 9 heures à 14 heures.

Espagnol

  • Traduction (traduction en français d’un texte en espagnol et/ou traduction en espagnol d’un texte en français, au choix du jury) : jeudi 2 juillet 2020 de 9 heures à 14 heures.

Section lettres

Lettres classiques

(uniquement concours de l’enseignement public)

  • Épreuve écrite à partir d’un dossier. Épreuve de latin et de grec : jeudi 9 juillet 2020 de 9 heures à 15 heures.

Lettres modernes

(uniquement concours de l’enseignement public)

  • Composition française : mercredi 8 juillet 2020 de 9 heures à 15 heures.

Section mathématiques

  • Deuxième épreuve écrite : mardi 7 juillet 2020 de 9 heures à 14 heures.

Section numérique et sciences informatiques

  • Première épreuve écrite : lundi 29 juin 2020 de 9 heures à 14 heures.

 

Concours externe du Capet

Section arts appliqués option design

(uniquement concours de l’enseignement public)

  • Épreuve d’investigation méthodique en design et en métiers d’art : mardi 16 juin 2020 de 9 heures à 14 heures.
  • Épreuve de culture design et métiers d’art : mercredi 17 juin 2020 de 9 heures à 14 heures.

Section arts appliqués option métiers d’art

(uniquement concours de l’enseignement public)

  • Épreuve d’investigation méthodique en design et en métiers d’art : mardi 16 juin 2020 de 9 heures à 14 heures.
  • Épreuve de culture design et métiers d’art : mercredi 17 juin 2020 de 9 heures à 14 heures.

 

Concours externe du CAPLP et CAFEP-CAPLP

Section arts appliqués

Option design

  • Épreuve d’investigation méthodique en design et en métiers d’art : mardi 16 juin 2020 de 9 heures à 14 heures.
  • Épreuve de culture design et métiers d’art : mercredi 17 juin 2020 de 9 heures à 14 heures.

Option métiers d’arts

(uniquement concours de l’enseignement public)

  • Épreuve d’investigation méthodique en design et en métiers d’art : mardi 16 juin 2020 de 9 heures à 14 heures.
  • Épreuve de culture design et métiers d’art : mercredi 17 juin 2020 de 9 heures à 14 heures.

Section biotechnologies option santé-environnement

  • Épreuve de mise en situation professionnelle : vendredi 26 juin 2020 de 9 heures à 14 heures.
  • Seconde épreuve d’admissibilité : samedi 27 juin 2020 de 9 heures à 14 heures.

Section économie et gestion

Option commerce et vente

  • Épreuve de spécialité : vendredi 26 juin 2020 de 9 heures à 14 heures.
  • Épreuve de synthèse : samedi 27 juin 2020 de 9 heures à 14 heures.

Option gestion et administration

(uniquement concours de l’enseignement public)

  • Épreuve de spécialité : vendredi 26 juin 2020 de 9 heures à 14 heures.
  • Épreuve de synthèse : samedi 27 juin 2020 de 9 heures à 14 heures.

Option transport logistique

  • Épreuve de spécialité : vendredi 26 juin 2020 de 9 heures à 14 heures.
  • Épreuve de synthèse : samedi 27 juin 2020 de 9 heures à 14 heures.

Section génie civil

Option construction et économie

(uniquement concours de l’enseignement public)

  • Analyse d’un problème technique : vendredi 26 juin 2020 de 9 heures à 13 heures.
  • Exploitation pédagogique d’un dossier technique : samedi 27 juin 2020 de 9 heures à 13 heures.

Option construction et réalisation des ouvrages

(uniquement concours de l’enseignement public)

  • Analyse d’un problème technique : vendredi 26 juin 2020 de 9 heures à 13 heures.
  • Exploitation pédagogique d’un dossier technique : samedi 27 juin 2020 de 9 heures à 13 heures.

Option équipements techniques-énergie

  • Analyse d’un problème technique : vendredi 26 juin 2020 de 9 heures à 13 heures.
  • Exploitation pédagogique d’un dossier technique : samedi 27 juin 2020 de 9 heures à 13 heures.

Section génie électrique

Option électrotechnique et énergie

  • Analyse d’un problème technique : vendredi 26 juin 2020 de 9 heures à 13 heures.
  • Exploitation pédagogique d’un dossier technique : samedi 27 juin 2020 de 9 heures à 13 heures.

Option électronique

  • Analyse d’un problème technique : vendredi 26 juin 2020 de 9 heures à 13 heures.
  • Exploitation pédagogique d’un dossier technique : samedi 27 juin 2020 de 9 heures à 13 heures.

Section génie industriel

Option bois

(uniquement concours de l'enseignement public)

  • Analyse d’un problème technique : vendredi 26 juin 2020 de 9 heures à 13 heures.
  • Exploitation pédagogique d’un dossier technique : samedi 27 juin 2020 de 9 heures à 13 heures.

Option matériaux souples

(uniquement concours de l'enseignement public)

  • Analyse d’un problème technique : vendredi 26 juin 2020 de 9 heures à 13 heures.
  • Exploitation pédagogique d’un dossier technique : samedi 27 juin 2020 de 9 heures à 13 heures.

Option structures métalliques

(uniquement concours de l'enseignement public)

  • Analyse d’un problème technique : vendredi 26 juin 2020 de 9 heures à 13 heures.
  • Exploitation pédagogique d’un dossier technique : samedi 27 juin 2020 de 9 heures à 13 heures.

Section génie mécanique

Option construction

  • Analyse d’un problème technique : vendredi 26 juin 2020 de 9 heures à 13 heures.
  • Exploitation pédagogique d’un dossier technique : samedi 27 juin 2020 de 9 heures à 13 heures.

Option maintenance des systèmes mécaniques automatisés

  • Analyse d’un problème technique : vendredi 26 juin 2020 de 9 heures à 13 heures.
  • Exploitation pédagogique d’un dossier technique : samedi 27 juin 2020 de 9 heures à 13 heures.

Option maintenance des véhicules, machines agricoles, engins de chantier

  • Analyse d’un problème technique : vendredi 26 juin 2020 de 9 heures à 13 heures.
  • Exploitation pédagogique d’un dossier technique : samedi 27 juin 2020 de 9 heures à 13 heures.

Section hôtellerie-restauration

Option organisation et production culinaire

  • Épreuve de technologie professionnelle : vendredi 26 juin 2020 de 9 heures à 14 heures.
  • Épreuve d’analyse économique, juridique et managériale en hôtellerie-restauration : samedi 27 juin 2020 de 9 heures à 13 heures.

Option service et commercialisation

  • Épreuve de technologie professionnelle : vendredi 26 juin 2020 de 9 heures à 14 heures.
  • Épreuve d’analyse économique, juridique et managériale en hôtellerie-restauration : samedi 27 juin 2020 de 9 heures à 13 heures.

Section langues vivantes-lettres

Allemand-lettres

  • Langue vivante : vendredi 26 juin 2020 de 9 heures à 14 heures.
  • Lettres : samedi 27 juin 2020 de 9 heures à 14 heures.

Anglais-lettres

  • Langue vivante : vendredi 26 juin 2020 de 9 heures à 14 heures.
  • Lettres : samedi 27 juin 2020 de 9 heures à 14 heures.

Espagnol-lettres

  • Langue vivante : vendredi 26 juin 2020 de 9 heures à 14 heures.
  • Lettres : samedi 27 juin 2020 de 9 heures à 14 heures.

Section lettres-histoire et géographie

  • Lettres : vendredi 26 juin 2020 de 9 heures à 14 heures.
  • Histoire et géographie : samedi 27 juin 2020 de 9 heures à 14 heures.

Section mathématiques-physique chimie

  • Épreuve écrite sur dossier de mathématiques: vendredi 26 juin 2020 de 9 heures à 13 heures.
  • Épreuve écrite sur dossier de physique chimie: samedi 27 juin 2020 de 9 heures à 13 heures.

Section sciences et techniques médico-sociales

  • Épreuve de mise en situation professionnelle : vendredi 26 juin 2020 de 9 heures à 14 heures.
  • Seconde épreuve d’admissibilité : samedi 27 juin 2020 de 9 heures à 14 heures.

Sections et options dans lesquelles il n’existe pas de diplôme supérieur au baccalauréat

Section bâtiment option peinture-revêtements

  • Exploitation pédagogique d’un dossier technique : samedi 27 juin 2020 de 9 heures à 13 heures.

Section conducteurs routiers

(uniquement concours de l’enseignement public)

  • Exploitation pédagogique d’un dossier technique : samedi 27 juin 2020 de 9 heures à 13 heures.

Section réparation et revêtement en carrosserie

  • Exploitation pédagogique d’un dossier technique : samedi 27 juin 2020 de 9 heures à 13 heures

 

Troisième concours du CAPLP

Section mathématiques-physique chimie

(uniquement concours de l’enseignement public)

  • Épreuve écrite sur dossier de mathématiques : vendredi 26 juin 2020 de 9 heures à 13 heures.
  • OU épreuve écrite sur dossier de physique chimie : samedi 27 juin 2020 de 9 heures à 13 heures.

 

CRPE - concours externe, externe spécial, second concours interne, second concours interne spécial, troisième concours et le cas échéant 1er concours interne

Candidats inscrits dans les académies d’Amiens, Caen, Clermont-Ferrand, Créteil, Guadeloupe, Grenoble, Guyane, Lille, Lyon, Montpellier, Nancy-Metz, Paris, Poitiers Reims, Rennes, Rouen, Versailles

  • Épreuve écrite de français : jeudi 18 juin 2020 de 13 heures à 17 heures
  • Épreuve écrite de mathématiques : vendredi 19 juin 2020 de 9 heures à 13 heures
  • Épreuve écrite du 1er concours interne : vendredi 19 juin 2020 de 9 heures à 13 heures

Candidats inscrits dans les académies d’Aix-Marseille, Besançon, Bordeaux, Corse, Dijon, Limoges, Martinique, Nantes, Nice, Orléans-Tours, Strasbourg, Toulouse

  • Épreuve écrite de français : vendredi 26 juin 2020 de 13 heures à 17 heures
  • Épreuve écrite de mathématiques : samedi 27 juin 2020 de 9 heures à 13 heures
  • Épreuve écrite du 1er concours interne : samedi 27 juin 2020 de 9 heures à 13 heures

Candidats inscrits dans l’académie de La Réunion

  • Épreuve écrite de français : mercredi 24 juin 2020 de 13 heures à 17 heures (heure locale)
  • Épreuve écrite de mathématiques : jeudi 25 juin 2020 de 9 heures à 13 heures (heure locale)
  • Épreuve écrite du 1er concours interne : jeudi 25 juin 2020 de 9 heures à 13 heures (heure locale)

 

CRPE - concours externe, second concours interne et premier concours interne de Mayotte

  • Épreuve écrite de français (langue, langage, culture) : lundi 22 juin 2020 de 12 heures à 16 heures
  • Épreuve écrite dans les domaines mathématiques, scientifiques et technologiques : mardi 23 juin 2020 de 8 heures à 12 heures
  • Épreuve écrite du 1er concours interne : mardi 23 juin 2020 de 8 heures à 12 heures

  

CRPE - Concours dans le corps de l’État créé pour la Polynésie française

  • Épreuve écrite de français : lundi 22 juin 2020
  • Épreuve écrite de mathématiques : mardi 23 juin 2020

  

CRPE - concours externe supplémentaire (au titre des académies de Créteil et Versailles)

  • Épreuve écrite de français : vendredi 3 juillet 2020 de 13 heures à 17 heures
  • Épreuve écrite de mathématiques : samedi 4 juillet 2020 de 9 heures à 13 heures

 

Mise à jour : 29.05.2020

Coronavirus-Covid19 : informations report concours

L’évolution de la situation sanitaire implique de revoir le calendrier ainsi que les modalités d’organisation des concours de recrutement prévus au printemps 2020.

Quelles dispositions pour les concours et examens ?[sur education.gouv.fr]

Consignes sanitaires pour l'organisation des concours [sur education.gouv.fr]

Modifications apportées à certaines épreuves des concours

Vous voulez devenir enseignant?

Le métier d'enseignant vous intéresse ? Pour enseigner dans une école, un collège ou un lycée général, technologique ou professionnel de l'enseignement public, vous devez obtenir le concours de recrutement correspondant à votre projet professionnel.

Se repérer dans les concours

Partagez cette page
Imprimer cette page